Все, что вы еще могли не знать о суши

Откуда появился рецепт суши Калифорния? Узнайте в статье Милана!

Востребованность знаменитого японского блюда не мешает появляться и множиться заблуждениям относительно его истории и техник исполнения. Сегодня предлагаем узнать интересные факты о суши, которые помогут по-новому взглянуть на любимый продукт.

Нетрадиционный ролл

Обожаемую подавляющим количеством наших гурманов «Калифорнию» придумали в США. Однажды шеф лос-анджелесского ресторана Итиро Машита не смог найти в городских лавочках подходящего тунца для торо негимаки. Тогда раздосадованный повар заменил рыбное филе на краба, а для маслянистого послевкусия ролла добавил в него авокадо. Так родилась самая популярная начинка для суши всех времён.

Хороший лосось – живой лосось!

Поспорить с этим высказыванием может разве что японец, живущий на побережье и каждое утро закупающий продукты для суши у местных рыбаков. Шефы московских суши-баров поступают проще: выбирают надежного поставщика охлажденной/замороженной рыбы и заказывают нужное количество филе. Результат: аутентичный вкус и никакой угрозы здоровью гостей.

Не совсем японская еда: суши – история возникновения

Если вы хоть однажды заглядывали в кулинарные энциклопедии, то уже в курсе, что первый рецепт суши – понятие, которого в общем-то не существует. Более того, сам продукт не настолько древний, как принято считать. По-настоящему древним был способ маринования рыбы с добавлением риса, который лег в основу приготовления. Причем придуман он был в Южной Азии, получив широкое распространение в Китайских провинциях, а затем в Таиланде. Когда появились суши в Японии, на дворе уже стоял XIX век. Кстати, на «раскрутку популярности» блюда тоже ушло около столетия: подавать «суси» в харчевнях Страны восходящего солнца стали только в начале XX века.