Сколько суши можно съесть без вреда для здоровья?

Сколько суши можно съесть без опасных последствий?

Статей, рассказывающих чем полезны суши, много, а вот о возможных неприятных последствиях, которые способен вызвать продукт, информации меньше. «Милана Пицца» – за честность, поэтому сегодня открыто говорим про роллы и скрытые опасности популярного блюда.

Специалисты по питанию разрешают употреблять роллы несколько раз в неделю, однако целенаправленно развивать в себе зависимость от суши и полностью переходить на кухню Страны восходящего солнца все-таки не стоит. И если рис и водоросли еще реально вписать в ежедневный рацион, то с сырым рыбным филе придется проявить максимум осторожности.

Многие виды океанических рыб имеют свойство накапливать ртуть. Причем чем ближе к концу пищевой цепочки морской обитатель, тем сильнее в нем развита эта особенность. Максимально подвержены заражению тяжелыми металлами представители семейства скумбриевых. Классическая начинка для роллов – тунец, как раз относится к этому рыбному «клану».

Отравление ртутью после единоразового употребления суши – довольно редкое явление. Но чем чаще позволять себе блюда с рыбой, напичканной тяжелыми металлами, тем выше вероятность интоксикации организма, включая нарушение мозговой деятельности.

  • Если хотите получать удовольствие от суши чаще, выбирайте сорта с менее опасной рыбой. Например, с лососем или угрем, в которых ртуть, как правило, не обнаруживается.
  • Относительно свободной от вредных веществ считается начинка для суши из морепродуктов – кальмаров, креветок, морских гребешков.
  • Что касается нормы питания, то на долю рыбы в рационе взрослого человека отводится порядка 350 г в неделю. Согласитесь, достаточное количество, чтобы позволять себе роллы чаще нескольких раз в месяц.

Отдельная категория гурманов, для которой действуют специальные правила, – беременные женщины. О том, почему хочется суши на ранних сроках вынашивания плода, поговорим в другой раз. А сейчас о том, реально ли получать удовольствие от японской кухни, если ждете прибавления в семействе, включая период кормления грудью. Врачи в этом вопросе единогласны: в такие важные моменты жизни с роллами и суши лучше повременить. И дело не только в тяжелых металлах, негативно влияющих на развитие плода, но и в добавках-аппетайзерах. В частности, у беременных способен вызвать аллергию маринованный имбирь, а васаби зачастую провоцирует тошноту и изжогу.